Музей и зритель. О выставке «Заха Хадид в Государственном Эрмитаже»

Posted on December 16, 2015

С 26 июня по 27 сентября 2015 года в Николаевском зале Зимнего дворца проходила выставка Захи Хадид – первая в России ретроспектива современного британского архитектора иракского происхождения. Выставку Хадид в Эрмитаже по праву называют главным музейным событием прошедшего лета. Именно за нее Государственный Эрмитаж получил приз «Выставка года» на премии «Музейный Олимп–2015».

Comments (3)

Сугакова Лидия Ивановна | Feb 8, 2016 1:44 PM

Выставка всемирно известного современного архитектора Заха Хадид производит очень сильное впечатление и закономерно, что на нее почти половина зрителей пришла целенаправленно. Исследование восприятия градостроительного искусства, архитектора, родившегося на Ближнем востоке, вносит новые ландшафты в западное классическое искусство. Своими плавно-текучими, естественными горизонтами эта талантливая женщина открывает сегодня новое масштабное концептуальное мышление. Одновременно хочется подчеркнуть важный вывод исследователя, что большинство желает иметь подобное здание в своем городе, но не в его историческом центре. Такое мнение массового зрителя говорит о наличии у него целостно-диалектического архитектурного видения, разумно сочетающего традиции и актуальную современность.

Довнар Людмила | Jan 19, 2016 3:26 PM

Эта выставка стала открытием для меня жытельницы заподной Украины,где представлена европейская архитектура.Работи З.Хадит как екскурсия в будущее!

наталья | Jan 13, 2016 2:57 PM

Спасибо за полезную публикацию. Слежу за обратной связью от музейной публики