Открытие Петербургского Международного Юридического Форума

18 мая 2016 года в Главном штабе Эрмитажа начал свою работу VI Петербургский международный юридический форум. В этом году в форуме принимают участие 3500 участников из 83 стран.

Международный день музеев в Эрмитаже. Чествование ветеранов музейного дела

Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда XI Генеральная конференция ICOM (International Council of Museums - Международный совет музеев), проходившая в Москве и Ленинграде, приняла решение по предложению советской делегации о ежегодном профессиональном празднике.

Международный вексиллологический симпозиум «IN HOC SIGNO VINCES» в Стокгольме

16–18 мая 2016 года в Стокгольме состоялся очередной международный вексиллологический симпозиум «IN HOC SIGNO VINCES», в котором приняли участие исследователи из двенадцати государств.

17 May 2016

Представление картины Рогира ван дер Вейдена «Святой Лука, рисующий Мадонну» после реставрации

17 мая 2016 года в канун Международного дня музеев в Аполлоновом зале Зимнего дворца открылась выставка из цикла «Возрожденные шедевры», где впервые после реставрации можно увидеть картину Рогира ван дер Вейдена «Святой Лука, рисующий Мадонну».

15 May 2016

Общее собрание Союза музеев России в музее-заповеднике «Коломенское»

14 мая 2016 года в музее-заповеднике «Коломенское» состоялось Общее собрание Союза музеев России.

14 May 2016

Интеллектуальная игра Студенческого клуба Молодежного центра Эрмитажа

Осенне-весенний образовательный сезон Студенческого клуба Молодежного центра Эрмитажа завершила Интеллектуальная игра «Об Эрмитаже и не только...», в которой приняли участие самые активные и заинтересованные члены секций.

13 May 2016

Открытие XVIII Международного фестиваля Интермузей – 2016

13 мая 2016 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве начал свою работу XVIII Международный фестиваль Интермузей – 2016. Государственный Эрмитаж традиционно принимает участие в фестивале музеев.

12 May 2016

Эрмитаж на фестивале Интермузей – 2016

С 13 по 16 мая 2016 года в Москве пройдёт XVIII международный фестиваль Интермузей.

11 May 2016

Французский уличный художник Эльтоно в Молодежном центре Эрмитажа

В Молодежном центре Государственного Эрмитажа состоялась встреча с известным французским художником Эльтоно (Eltono) – представителем актуального стрит-арта.

11 May 2016

Награждение сотрудников Эрмитажа

11 мая 2016 года в Смольном губернатор Георгий Полтавченко по поручению Президента России вручил петербуржцам государственные награды.

6 May 2016

Михаил Пиотровский посетил Пальмиру

5 мая 2016 года состоялся визит делегации деятелей культуры и науки России и группы послов при ЮНЕСКО, представляющих Комитет по культурному наследию при этой организации. В нём принял участие генеральный директор Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровский.

6 May 2016

Открытие выставки «История ненаписанной картины В. В. Стерлигов. «Восстановление Эрмитажа». 1946 – 1948 годы»

6 мая 2016 года в Фойе Эрмитажного театра начала свою работу выставка «История ненаписанной картины. В. В. Стерлигов. «Восстановление Эрмитажа». 1946–1948 годы».

5 May 2016

Церемония освящения помещений Школьного центра

5 мая 2016 года состоялось освящение отреставрированных в конце 2015 года залов Школьного центра Государственного Эрмитажа.

4 May 2016

Михаил Пиотровский избран почётным иностранным членом Американской академии искусств и наук

Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, избран почётным иностранным членом Американской академии искусств и наук.

4 May 2016

Заседание координационного совета «Петербургского диалога»

29 апреля 2016 года в Мюнхене состоялось заседание координационного совета «Петербургского диалога».

4 May 2016

Возложение цветов на Пискарёвском мемориальном кладбище

4 мая 2016 года делегация Государственного Эрмитажа во главе с заместителем Генерального директора Георгием Вадимовичем Вилинбаховым посетила Пискарёвское мемориальное кладбище.

29 April 2016

Дни Эрмитажа в Лондоне

26–28 апреля 2016 года в Лондоне состоялись Дни Эрмитажа, завершившиеся большим благотворительным приёмом в Кенсингтонском дворце.

29 April 2016

Встреча со Станиславом Савицким в Молодежном центре Эрмитажа

29 апреля в зале Молодёжного центра Эрмитажа свою книгу «Прекрасная Франция» представил автор — Станислав Савицкий, арт-критик и куратор, директор Центра современного искусства Факультета свободных наук и искусств СПбГУ, эксперт Фонда ПРО АРТЕ, сотрудник Европейского университета в Санкт-Петербурге.

28 April 2016

Отдельный вход для посетителей с интернет-билетами

С 29 апреля 2016 года Государственный Эрмитаж вводит летний режим приёма посетителей. Новый дополнительный вход в Главный музейный комплекс открывается в Малом Эрмитаже со стороны Миллионной улицы.

27 April 2016

Выпускной вечер «Прошлое на кончиках пальцев»

В Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» 26 апреля 2016 года в восьмой раз состоялся праздник, посвящённый завершению учащимися петербургских школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей трёхгодичного цикла занятий по программе «Прошлое на кончиках пальцев».