Переговоры в Шанхае

С 17 по 21 декабря 2016 года генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский посетил Шанхай.

22 December 2016

Научная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Галины Николаевны Комеловой

19-21 декабря 2016 года в Государственном Эрмитаже состоялась научная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Галины Николаевны Комеловой (1927-2002), крупнейшего специалиста в области русского изобразительного искусства, хранителя фонда русской печатной графики и миниатюры, заведовавшей О

«Особое мнение» с Алексеем Бойко

7 декабря состоялась дискуссия «Особое мнение», входящая в серию образовательных программ в рамках выставки «Ян Фабр. Рыцарь отчаяния – воин красоты».

20 December 2016

Новые издания Государственного Эрмитажа

В Издательстве Государственного Эрмитажа вышел альбом «Шедевры европейской мебели XV-начала XX века в собрании Эрмитажа», посвященный коллекции западноевропейской мебели в собрании музея.

19 December 2016

Награждение участников и победителей детского конкурса компьютерной графики и анимации «Византия – Россия»

17 декабря 2016 года в зале Совета Государственного Эрмитажа состоялось награждение участников и победителей детского конкурса компьютерной графики и анимации «Византия – Россия», организованного в рамках перекрестного года «Россия – Греция», и театрализованное представление по мотивам «Илиады» Гоме

19 December 2016

Завершение образовательного проекта «Сознание древнего»

8 декабря состоялся показ студенческих творческих работ в залах Молодежного центра в Главном штабе.

19 December 2016

Благотворительный рождественский сочельник «Аня в стране чудес»

18 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге в четвертый раз прошел благотворительный рождественский Сочельник, организованный Государственным Эрмитажем, отелем «Кемпински Мойка 22» и PR-агентством Principe Media.

16 December 2016

Новый шаг в защиту выставочного обмена

10 декабря 2016 года Сенат Соединённых Штатов Америки принял Билль о защите произведений искусства, предоставленных другими странами для экспонирования в США.

16 December 2016

Научная конференция «Личность и творчество. Из истории декоративно-прикладного искусства XVIII – начала XX века»

12–14 декабря 2016 года в Государственном Эрмитаже и на АО «Императорский фарфоровый завод» прошла научная конференция «Личность и творчество. Из истории декоративно-прикладного искусства XVIII – начала XX века».

16 December 2016

Законопроект «О возвращении предметов искусства, похищенных в Холокост» (США)

Сенат США голосует за законопроект о возвращении предметов искусства, похищенных в Холокост.

16 December 2016

Ежегодная Декабрьская встреча с руководителями туристических компаний-партнёров Государственного Эрмитажа

15 декабря 2016 года в Эрмитаже состоялась ежегодная Декабрьская встреча с руководителями туристических компаний – партнёров Государственного Эрмитажа.

Дни Эрмитажа в Калуге

С 16 по 21 декабря 2016 года в Калужском музее изобразительных искусств пройдут Дни Эрмитажа, которые открылись выставкой «Картина из Эрмитажа. Петер Хесс «Сражение под Малоярославцем 12 октября 1812 года».

14 December 2016

«Новый год в Эрмитаже»

13 декабря 2016 года в Эрмитажном театре состоялся праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья «Новый год в Эрмитаже», открывший череду новогодних торжеств.

13 December 2016

Новые издания Государственного Эрмитажа

В издательстве Государственного Эрмитажа вышел каталог выставки «Из сервизных кладовых. Убранство русского императорского стола XVIII – начала XX века».

12 December 2016

Открытие выставки «Мы рисуем в Эрмитаже», посвященной зимнему Петербургу. Творческая акция учеников Изостудии Школьного центра

10 декабря 2016 года Школьный центр Государственного Эрмитажа провел творческую акцию для учащихся Изостудии, посвященную 300-летию со Дня Рождения знаменитого скульптора Э.М. Фальконе.

Музейный Олимп – 2016

3 декабря 2016 года в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа в рамках проведения V Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялось вручение премий конкурса «Музейный Олимп – 2016».

Международный День Друзей Эрмитажа. Двадцатилетие Клуба Друзей Эрмитажа

8 декабря 2016 года в рамках Дней Эрмитажа состоялось традиционное ежегодное празднование Международного Дня Друзей Эрмитажа. В этом году Клубу Друзей Эрмитажа исполнилось 20 лет!

Дни Эрмитажа в Ереване

12 декабря 2016 года мэр Еревана Тарон Маргарян открыл мемориальную доску памяти директора Эрмитажа и знаменитого археолога Бориса Борисовича Пиотровского.

9 December 2016

Торжественная церемония в честь Дня святого Георгия

9 декабря 2016 года в Георгиевском (Большом тронном) зале Зимнего дворца состоялась традиционная торжественная церемония по случаю Дня святого Георгия.

9 December 2016

Открытие постоянной экспозиции «Культура и быт Древней Руси и Московского царства IX–XVII веков»

9 декабря 2016 года, в Дни Эрмитажа, в Зимнем дворце открылась новая постоянная экспозиция Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа − «Культура и быт Древней Руси и Московского царства IX–XVII веков».