22 June 2018

Заседание Ученого совета Эрмитажа

20 июня 2018 года состоялось заседание Ученого совета Эрмитажа, посвященное анализу итогов проверок Эрмитажа в 2018 году, прежде всего, проверки со стороны Министерства культуры РФ.

21 June 2018

Подписание Соглашения о сотрудничестве между Государственным Эрмитажем и Автономной областью Сардиния, Муниципалитетом Кальяри, Музейным центром Сардинии, Фондом Сардинии

21 июня 2018 года в Государственном Эрмитаже состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Государственным Эрмитажем, Автономной областью Сардиния, Муниципалитетом Кальяри, Музейным центром Сардинии и Фондом Сардинии, Италия.

20 June 2018

Эрмитаж объявил аукцион на строительство Эрмитажной библиотеки в РХЦ «Старая деревня»

Государственный Эрмитаж, демонстрируя твердое намерение реализовать свои планы по развитию концепции открытого хранения в Реставрационно-хранительском центре «Старая деревня», возобновляет строительство 13-ти этажного здания Большой Эрмитажной библиотеки в непривычном для Санкт-Петербурга стиле - в

20 June 2018

Премьера спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» на сцене Эрмитажного театра

16 июня 2018 года на сцене Эрмитажного театра прошла премьера спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке». Совместный проект Санкт-Петербургского государственного театра детского балета и Государственного академического русского оркестра имени В.В. Андреева посвящен празднованию Пушкинских дней в Ро

19 June 2018

Предсказание кота Ахилла: Россия – Египет

19 июня 2018 года в Зале Боспора Государственного Эрмитажа, рядом с античной статуей льва, эрмитажный кот Ахилл предсказал итог футбольного матча Россия – Египет.

19 June 2018

Новое открытое хранение буддийского искусства

19 июня 2018 года в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» открылось новое открытое хранение буддийского искусства.

18 June 2018

В центре «Эрмитаж Амстердам» открылась выставка «Классическая красота. Художники Италии и эстетические идеалы XVIII века»

15 июня 2018 года в выставочном центре «Эрмитаж Амстердам» открылась экспозиция «Классическая красота. Художники Италии и эстетические идеалы XVIII века».

15 June 2018

Предсказание кота Ахилла: Марокко – Иран

5 июня 2018 года в Зале Боспора Государственного Эрмитажа, расположившись у античной статуи льва, эрмитажный кот Ахилл предсказал исход футбольного матча между командами Марокко и Ирана.

14 June 2018

Новые датировки находок закубанской экспедиции Эрмитажа

Ученые Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) и Новосибирского государственного университета (НГУ) определили возраст археологических находок, обнаруженных в ходе работы Закубанской экспедиции Государственного Эрмитажа в скальном навесе на ручье Мешоко (начальник – С.М. Осташи

13 June 2018

Эрмитажный кот Ахилл продолжил карьеру оракула Чемпионата мира по футболу 2018

13 июня 2018 года состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Городского пресс-центра ЧМ-2018 в Санкт-Петербурге.

13 June 2018

В Главном штабе Государственного Эрмитажа прошел интеллектуальный марафон «БЕЗ НАЗВАНИЯ»

9-10 июня 2018 года состоялся интеллектуальный марафон «БЕЗ НАЗВАНИЯ», посвященный выставкам «Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех» и «Арте Повера. Творческий прорыв».

8 June 2018

Государственный Эрмитаж на фестивале «Интермузей – 2018»

С 31 мая по 3 июня 2018 года Государственный Эрмитаж принял участие в XX международном фестивале «Интермузей» в Москве.

Шедевры Рембрандта с триумфом вернулись в Эрмитаж

Шесть шедевров работы великого Рембрандта, среди которых «Флора», «Портрет ученого», «Молодая женщина, примеряющая серьги», «Старик в красном», ставшие жемчужинами прошедшей выставки «Голландские мастера из Эрмитажа» в Амстердаме, с триумфом возвратились в Государственный Эрмитаж. Картины снова пред

7 June 2018

Президенты России и Австрии открыли выставку «Эрмитаж в гостях. Шедевры от Боттичелли до ван Дейка»

5 июня 2018 года Владимир Владимирович Путин, Президент Российской Федерации, и Александер Ван дер Беллен, Федеральный президент Австрии, вместе с Федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем в Художественно-историческом музее Вены, Австрия, торжественно открыли выставку «Эрмитаж в гостях. Шедев

7 June 2018

Научный семинар «Фазовое хранение архивных и библиотечных документов»

6 июня в Реставрационно-хранительском центре «Старая деревня» состоялся научный семинар «Фазовое хранение архивных и библиотечных документов».

Царские дары

5 июня 2018 года в Центре «Эрмитаж – Казань» Историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» открылась выставка «Царские дары» из собрания Государственного Эрмитажа.

Общее собрание Союза музеев России

31 мая 2018 года во время проведения международного фестиваля «Интермузей – 2018» в Москве состоялось Общее собрание Союза музеев России, в котором приняли участие представители более 200 музеев.

6 June 2018

Вручение М.Б. Пиотровскому ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»

24 мая 2018 года Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германия г-н Рюдигер Фрайхерр фон Фрич-Зеерхаузен вручил генеральному директору Государственного Эрмитажа Михаилу Борисовичу Пиотровскому офицерский крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия».

5 June 2018

Эрмитаж в гостях. Шедевры от Боттичелли до ван Дейка

5 июня 2018 года в Художественно-историческом музее, Вена, Австрия, состоялась пресс-конференция, посвященная открытию выставки «Эрмитаж в гостях. Шедевры от Боттичелли до ван Дейка» из собрания Государственного Эрмитажа.

4 June 2018

XI Международный петровский конгресс

1 июня 2018 года в Эрмитажном театре открылся XI Международный петровский конгресс, организованный Эрмитажем совместно с Фондом имени Дмитрия Лихачева, Государственной академической капеллой Санкт-Петербурга и рядом музеев нашего города.