7 December 2019

Показ фильма памяти Н.Н. Никулина (1923 – 2009) «Поколение, уходящее в вечность»

6 декабря 2019 года, в рамках Дней Эрмитажа-2019, в Эрмитажном театре состоялся показ фильма «Поколение, уходящее в вечность» (Россия, 2019), посвященного известному искусствоведу, участнику Великой Отечественной войны Н.Н. Никулину (1923 – 2009), автору книги «Воспоминания о войне».

7 December 2019

Открытие выставки «”Это сам Потемкин!” К 280-летию Светлейшего князя Г. А. Потемкина-Таврического»

7 декабря 2019 года в Эрмитаже состоялось открытие выставки, посвященной 280-летию одного из самых значительных государственных деятелей в российской истории XVIII столетия – светлейшего князя Григория Александровича Потемкина-Таврического.

7 December 2019

Дни Эрмитажа – 2019. Показ документального фильма «Эрмитаж. Сила искусства»

7 декабря 2019 года в Эрмитажном театре состоялся показ документального фильма «Эрмитаж. Сила искусства», снятого итальянскими киностудиями Nexo Digital и 3D Produzioni. Фильм журналистам и сотрудникам музея представил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

7 декабря 2019 года. День Святой Екатерины. Эрмитажу 255 лет

7 декабря День Святой Екатерины, покровительницы основательницы Эрмитажа Екатерины Великой ‒ главный день декабрьских торжеств музея. Уже несколько лет он является общегородским праздником. В этом году музею исполняется 255 лет.

7 December 2019

«Дети Бабочки» и бабочки Эрмитажа в проекте «Музей 15/24»

6 декабря в Государственном Эрмитаже – гости, двери для которых всегда открыты: ребята и их родители, подопечные Фонда «Дети Бабочки» (попечитель – народная артистка России Ксения Раппопорт).

Визит премьер-министра Монголии

6 декабря 2019 года в рамках Дней Эрмитажа, музей с официальным визитом посетил премьер-министр Монголии Ухнаагийн Хурэлсух. На Советском подъезде почетных гостей встретил Михаил Борисович Пиотровский, Генеральный директор Государственного Эрмитажа.

6 December 2019

Открытие выставки «Виктория Кальватоне: судьба одного шедевра»

6 декабря 2019 года в Римском дворике состоялось торжественная церемония открытия выставки «Виктория Кальватоне: судьба одного шедевра», организованной Государственным Эрмитажем и Государственными музеями Берлина.

6 December 2019

День Волонтера в Эрмитаже. «Ифигения в Зазеркалье»

5 декабря 2019 года в Эрмитаже в семнадцатый раз состоялось торжественное празднование Международного Дня волонтера, считая с 2003 года, когда в музее была создана Служба волонтеров.

Вечер Корпоративных Друзей Эрмитажа

В Дни Эрмитажа, в честь 255-летия музея, 5 декабря 2019 года в Зимнем дворце состоялось мероприятие для Корпоративных Друзей Эрмитажа.

5 December 2019

Торжественная церемония награждения победителей премии «Искусный глагол»

5 декабря 2019 года в Эрмитажном театре состоялась торжественная церемония, посвящённая вручению премии «Искусный глагол» – совместного проекта Государственного Эрмитажа, Благотворительного фонда Владимира Потанина и Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Церемония вручения грантов Благотворительного фонда Владимира Потанина

5 декабря года в Эрмитажном театре состоялась торжественная церемония, посвящённая итогам сотрудничества Эрмитажа и Благотворительного фонда Владимира Потанина в 2019 году.

Эрмитаж в фотографиях и публикациях - 2019

В Дни Эрмитажа в Фойе театра развёрнуты выставки «Эрмитаж в фотографиях» и «Эрмитаж в публикациях».

5 December 2019

Праздник для учащихся коррекционных школ «Театр. Игра фантазии»

4 декабря 2019 года в Большом зале Школьного центра Государственного Эрмитажа состоялся праздник «Театр. Игра фантазии» для детей с особенностями ментального развития, подготовленный к Международному дню инвалидов и приуроченный к Году Театра.

Передача в дар Эрмитажу видео-перформанса «Любовь – высшая сила» Яна Фабра

В Дни Эрмитажа, 4 декабря 2019 года, в Эрмитажном театре состоялась торжественная церемония передачи в дар музею видео-перформанса «Любовь — высшая сила» Яна Фабра и пресс-конференция, на которой художник Ян Фабра рассказал о творческих планах, связанных с Санкт-Петербургом.

4 December 2019

Открытие выставки «За службу и храбрость. 250 лет со дня учреждения ордена Святого Георгия»

4 декабря 2019 года в Георгиевском зале Зимнего дворца начала работу выставка «За службу и храбрость. 250 лет со дня учреждения ордена Святого Георгия».

4 December 2019

Пресс-конференция Михаила Пиотровского в МИА "Россия сегодня"

3 декабря 2019 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" (Москва) состоялась пресс-конференция Михаила Пиотровского, директора Государственного Эрмитажа, приуроченная к 255-летию музея.

Очередная встреча участников Оружейного семинара

28 ноября 2019 года в Государственном Эрмитаже состоялась очередная встреча участников Оружейного семинара.

4 December 2019

Международный научный гуманитарный форум: от знания к действию

С 3 по 5 декабря 2019 года в Москве проходит «Международный научный гуманитарный форум: от знания к действию», организованный Институтом всеобщей истории РАН, Государственным Эрмитажем и НИЦ «Курчатовский институт». В рамках форума деятели российской и зарубежной науки обсудят перспективы развития г

2 December 2019

Ушел из жизни главный архитектор Эрмитажа Валерий Лукин

30 ноября 2019 года ушел из жизни главный архитектор Государственного Эрмитажа Валерий Павлович Лукин. Вся его жизнь была связана с музеем, в котором он работал около 55 лет.

2 December 2019

Семейный фестиваль «С Днем рождения, Эрмитаж!»

В этом году праздничные мероприятия Дней Эрмитажа 1 декабря открыл семейный фестиваль «С Днем рождения, Эрмитаж!».