17 June 2020

Выставочный центр «Эрмитаж –Выборг» возобновляет свою работу

16 июня 2020 года исполнилось десять лет с момента торжественного открытия выставочного центра «Эрмитаж – Выборг».

16 June 2020

Подготовка постоянной экспозиции выставочного центра «Эрмитаж – Урал»

В 2020 году в Екатеринбурге завершается строительство Культурно-просветительского центра «Эрмитаж – Урал».

16 June 2020

Государственный Эрмитаж продолжит реставрационные работы в здании Биржи

После непродолжительного перерыва Государственный Эрмитаж готовится продолжить реставрационные работы в здании Биржи.

13 June 2020

Михаил Пиотровский на Конференции «Россия и мир» в ТАСС

12 июня 2020 года, в ТАСС в онлайн-формате прошла конференция «Россия и мир», приуроченная к празднованию Дня России.

12 June 2020

Михаил Пиотровский на Саммите Бейрутского Института

10 июня 2020 года Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, выступил на заседании Саммита Бейрутского Института (Ливан).

9 June 2020

«Музей 15/24». Исследовательский проект «Бабочки в Эрмитаже»

В рамках Российско-Нидерландского проекта «Музей 15/24» завершился один из значительных этапов исследования «Бабочки в Эрмитаже»: собрана и научно классифицирована коллекция изображений бабочек на различных экспонатах эрмитажного собрания. «Коллекция эрмитажных бабочек» войдет в иллюстрированный кат

«Флора» – новый художественный проект Эрмитажа

Государственный Эрмитаж запускает международный художественный проект – «Флора». Новая уникальная программа будет состоять из серии перформансов по мотивам музейных произведений: посмотреть на взаимодействие литературы и визуального искусства можно будет в Эрмитаже уже в октябре 2020 года.

Михаил Пиотровский на XV Санкт-Петербургском международном книжном салоне

5 июня 2020 года состоялось торжественное открытие XV Санкт-Петербургского международного книжного салона, одного из крупнейших книжных мероприятий России и Северной Европы. В этом году из-за пандемии коронавируса мероприятие впервые проходит в формате онлайн.

В Эрмитаж вернулись полотна Корреджо и Эдельфельта

19 и 25 мая 2020 года в Эрмитаж прибыли картины, которые находились на временных выставках в Европе. В музей вернулись «Женский портрет» Корреджо, который был представлен в Палаццо Маньяни в городе Реджо-Эмилия (Италия), и работа Альберта Эдельфельта «Добрые друзья. Портрет сестры художника Берты Эд

6 June 2020

Вышла в свет книга Ирины Багдасаровой «Русский фарфор XVIII–XIX веков из собрания Владимира Царенкова»

Вышла в свет на русском и английском языках монография Ирины Багдасаровой, хранителя коллекции фарфора Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа, кандидата искусствоведения ‒ «Русский фарфор XVIII–XIX веков из собрания Владимира Царенкова» (“Russian Porcelain of the 18th and 19th Cen

5 June 2020

Интеллигентная изоляция. Эрмитаж online и offline

С 17 марта 2020 года, когда прекратился допуск в музей посетителей, и по настоящее время общее количество просмотров новых видеоэфиров в социальных сетях Государственного Эрмитажа достигло более 31 600 000, а с учетом просмотров раздела «Виртуальный тур» на сайте музея - около 35 700 000 просмотров.

3 June 2020

Новый выпуск авторской программы М.Б. Пиотровского «Эрмитаж»: «Рафаэль. Юбилей смерти»

В эфире телеканала «Культура» вышел новый выпуск авторской программы директора Эрмитажа Михаила Пиотровского «Эрмитаж»: «Рафаэль. Юбилей смерти».

2 June 2020

Цикл видеофильмов о шедеврах нидерландской живописи в собрании Государственного Эрмитаж

4 июня 2020 года Государственный Эрмитаж запускает новый этап просветительского проекта «Жемчужины коллекции» – цикл видеофильмов об искусстве Нидерландов, подготовленных при поддержке концерна «Шелл».

Италия – Эрмитажу

3 июня 2020 года стартует проект «Италия – Эрмитажу», созданный коллегами с Апеннинского полуострова в знак уважения и благодарности за серию экскурсий «Эрмитаж – Италии».

2 June 2020

«Эрмитаж-Амстердам» вновь открыл свои двери для посетителей

В первый день лета, 1 июня 2020 года, в Нидерландах после более чем полуторамесячного перерыва, связанного с угрозой распространения коронавирусной инфекции, открылись музеи.

1 June 2020

Государственный Эрмитаж на фестивале "Интермузей-2020"

С 27 по 29 мая 2020 года, впервые в цифровом формате прошёл Международный фестиваль "Интермузей-2020", посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

31 May 2020

Эрмитажные коты. Интеллигентное уединение. Конкурс рисунка ко «Дню эрмитажного кота — 2020»

«День Эрмитажного кота 2020» - первый праздник, который мы проводим онлайн.

Центр «Эрмитаж - Урал» вышел на завершающую стадию строительства

В Екатеринбурге завершается строительство Культурно-просветительского центра «Эрмитаж – Урал» – масштабного проекта, частью которого являются экспозиционно-мемориальный и реставрационно-хранительский корпуса.

31 May 2020

Победители конкурса рисунка «Эрмитажные коты. Интеллигентное уединение»

Объявляем победителей конкурса рисунка "Эрмитажные коты. Интеллигентное уединение" и поздравляем от всей души!

28 May 2020

Совместный проект Государственного Эрмитажа и ПАО Сбербанк «Художники в Сбербанк Онлайн»

Государственный Эрмитаж и Сбербанк объявляют о сотрудничестве в рамках нового проекта «Художники в Сбербанк Онлайн». В приложении Сбербанк Онлайн появится набор приветственных заставок и цифровых открыток с полотнами французских живописцев конца XIX - начала XX века из коллекции Эрмитажа.