6 September 2015

Новый Рейксмузеум: показ фильма Уке Хогендайк и встреча с Петером Рулофсом, хранителем отдела голландского искусства XVII века Рейксмузеума

6 сентября 2015 года в Большом зале лектория Эрмитажа прошел показ фильма Уке Хогендайк «Новый Рейксмузеум» о десятилетнем процессе реставрации и реконструкции знаменитого амстердамского музея.

Соболезнования по поводу кончины Евгения Ильича Ухналева

Государственный Эрмитаж выражает искренние соболезнования по поводу кончины 2 сентября Евгения Ильича Ухналева (1931 – 2015 гг.).

Пресс-конференция в Интерфаксе

4 сентября 2015 года в Информационном агентстве «Интерфакс-Северо-Запад» состоялась пресс-коференция на тему «Музеи без охраны: к чему готовиться?».

4 September 2015

Представление книги "Михаил Пиотровский"

3 сентября 2015 года в медиацентре "Российской газеты" в Москве состоялось представление книги "Михаил Пиотровский", выпущенной издательством "Молодая гвардия" в серии "ЖЗЛ. Биография продолжается".

Смыслы > динамика > материя: вдохновение от Хадид

Открытие студенческого проекта в рамках образовательной программы к выставке «Заха Хадид в Государственном Эрмитаже»

Михаилу Борисовичу Пиотровскому вручен орден Франциска Скорины

3 сентября 2015 года в посольстве Республики Беларусь в Москве состоялась торжественная церемония награждения Михаила Борисовича Пиотровского, генерального директора Государственного Эрмитажа, орденом Франциска Скорины.

3 September 2015

«Хороший тон... Прогулки по Эрмитажу». Еженедельная совместная программа Государственного Эрмитажа и радиостанции «Орфей»

Государственный Эрмитаж и Радио Орфей объявляют о новом совместном проекте – уникальной музыкальной радио-программе «Хороший тон... Прогулки по Эрмитажу».

2 September 2015

День Российской гвардии

2 сентября 2015 года в Эрмитаже, в здании Главного штаба состоялась торжественная церемония, посвященная Дню Российский гвардии.

1 September 2015

«Эрмитажная школа реставрации» в Херсонесе

С 24 августа по 1 сентября 2015 года в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» в Севастополе состоялся семинар-практикум «Вопросы хранения и реставрации монументальной живописи из раскопок археологических объектов».

1 September 2015

«Своим путём»: открытие программы в Молодёжном центре Эрмитажа

1 сентября 2015 г. в Молодёжном центре Эрмитажа открылась программа «Своим путём».

30 August 2015

Заседания XXI Международного Консультативного Совета Государственного Эрмитажа

30 августа 2015 года начал свою работу XXI Международный Консультативный Совет Государственного Эрмитажа.

Награждение сотрудников Государственного Эрмитажа

Указом Президента Российской Федерации №431 от 22.08.2015 года награждена медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени Татьяна Александровна Баранова, заведующая Отделом научной реставрации и консервации; присвоены звания «Заслуженных работников культуры» сотрудникам Отдела археологии Восточной

27 August 2015

Вызов Хадид: нелинейная архитектура и контекст традиционного города

Круглый стол в Молодежном центре Эрмитажа 27 августа 2015 г.

27 August 2015

Встречи рабочей группы «Культура» форума «Петербургский диалог»

26-28 августа в Государственном Эрмитаже проходят встречи рабочей группы «Культура» форума «Петербургский диалог».

26 August 2015

В случае сокращения полицейских подразделений, осуществляющих охрану Эрмитажа, затраты музея на безопасность могут увеличиться до 67 миллионов в год

26 августа в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная обеспечению безопасности музеев в условиях сокращения кадров МВД.

25 August 2015

Лекция и чайная церемония в рамках выставки «Керамика Раку: космос в чайной чашке»

В июле 2015 года в Манеже Малого Эрмитажа открылась выставка японской керамики Раку.

24 August 2015

Предложения М.Б. Пиотровского для министра внутренних дел и министра культуры

Сегодня, 24 августа, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский направил министру внутренних дел В.А. Колокольцеву и министру культуры В.Р. Мединскому предложения по возможному выходу из ситуации, сложившейся вследствие сокращения сотрудников вневедомственной охраны,

18 August 2015

Программа «Сохраним культурное наследие вместе» в Улан-Удэ

18 августа 2015 года в Национальном Музее Республики Бурятия (г. Улан-Удэ) состоялись пресс-конференция и мастер-класс по реставрации археологического металла

14 August 2015

Новый экспонат на выставке «Портбукеты XIX – начала XX века»

На выставке «Портбукеты XIX – начала XX века из коллекции Кенбер, Франция» появился новый экспонат – портбукет середины XIX века. Это подарок Эрмитажу от жительницы Санкт-Петербурга Зинаиды Брусницыной.

31 July 2015

«Проводы Белых ночей» в Эрмитаже

31 июля 2015 года в Эрмитаже прошла традиционная дружеская встреча праздник «Проводы Белых ночей», который уже много лет собирает вместе журналистов эрмитажного пула и сотрудников музея.